今天是 万年历
 
[加为收藏]
[设为首页]
您当前的位置:首页 > 新闻中心 > 社会法制
取得道路货物运输经营许可的道路运输经营者使用无道路运输证的车辆参加货物运输案
编辑: 东昌府新闻网 来源 添加日期:2020-05-12 08:58:41

 【案情概况】

  2019年12月17日,东昌府区交通运输局执法人员在道口铺停车卸载场对东阿县某运输有限公司鲁PXXXX车辆执法检查。经过现场核实,该公司持有有效的《道路运输许可证》,该车为六轴普通货物运输车辆,本次运输的货物为砂石料,没有取得有效的《道路运输证》。

  该运输公司违反了《道路货物运输及站场管理规定》第十三条的规定,依据《道路货物运输及站场管理规定》第五十九条第一款的规定,我局责令当事人立即停止违法经营,并依法对其作出罚款人民币叁仟元的行政处罚。2019年12月17日,该运输公司通过农商银行缴纳罚款叁仟元。

  【案情分析】

  该运输公司的鲁PXXXX车辆之前也办理了《道路运输证》,但是因为今年超载运输被东阿县交通运输局注销了,由于年底砂石料运输市场行情比较好,所以在鲁PXXXX没有《道路运输证》下依然使用该车从事砂石料运输。这直接导致了该公司取得道路货物运输经营许可的道路运输经营者使用无道路运输证的车辆参加货物运输的违法行为发生。

  《道路货物运输及站场管理规定》第十三条明确指出,被许可人应当按照承诺书的要求投入运输车辆。购置车辆或者已有车辆经道路运输管理机构核实并符合条件的,道路运输管理机构向投入运输的车辆配发《道路运输证》。

  按照《道路货物运输及站场管理规定》第五十九条规定,违反本规定,取得道路货物运输经营许可的道路货物运输经营者使用无道路运输证的车辆参加货物运输的,由县级以上道路运输管理机构责令改正,处3000元以上1万元以下的罚款。

  【案件启示】

  一是本案严厉处罚了取得道路货物运输经营许可的道路运输经营者使用无道路运输证的车辆参加货物运输违法经营行为。二道路货物运输经营者经营要严格按照《道路货物运输及站场管理规定》从事经营活动,不要心存侥幸,最终将会付出沉重代价。


进入论坛讨论 关闭本窗口
版权和免责声明:

  ①凡本网注明“稿件来源:东昌府新闻网”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属东昌府新闻网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:东昌府新闻网”,违者本网将追究其相关法律责任。
  ② 凡本网注明“来源:XXX(非东昌府新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

取得道路货物运输经营许可的道路运输经营者使
区司法局全力以“复”化解纠纷促和谐
区住建局“谁执法谁普法”工作纪实
正当维权还是“劳务碰瓷”?
积极落实普法责任制度 营造良好法治金融环境
“e租宝”非法吸收公众存款案
沙镇镇司法所调解纠纷进村居
落实“七五”普法规划 强力推进法治建设
企业之间签订的借贷合同一律受法律保护吗?
“四结合”发挥普法职能 “求突破”助力经济发

1918年之疫:被流感改变的世界
王昌龄:被疫情带火的唐诗七绝之王
徐无闻的艺术与人格精神
老北京米粮库胡同中的那些名人
傅青主:明末清初第一牛人的精彩人生
“开国大典”的实况广播:杨兆麟“解密”幕后
区财政局做好农村地区冬季 清洁取暖改造财政保
区税务局多措强化税收风险管理
区税务局四个“夯实”加强基础建设
区财政部门 深化流程再造优化办事程序
区审计局加大扶贫审计工作力度
市自然资源和规划局东昌府分局力促帮包企业破
区财政局举办领导干部学法辅导讲座
区税务局多措加强固定资产管理
区税务局开展系列问题“回头看”专项治理工作
柳园街道有序推进棚户区改造工作
新区街道做好扶贫攻坚信访维稳工作
东昌府区柳园街道:“送什么都比不上送安全”
侯营镇 有序开展排查整治 钢铁违法违规项目
Copyright © 2007-2014 dcf.lcxw.cn 中共山东东昌府区委主管 中共山东东昌府区委宣传部主办
鲁ICP备09083931号  技术支持:聊城新闻网